¿pierden derechos del régimen de transición quienes se trasladan al RAIS y deciden volver? (Corte Suprema de Justicia, sala laboral, sentencia 56801 del 24 de enero de 2018 M.P Fernando Castillo)

La persona que a la entrada en vigencia del Sistema General de Pensiones tenía la edad exigida en el artículo 36 de la ley 100 de 1993, pero no cuenta con el tiempo de servicios y se traslada al RAIS pierde el beneficio de la transición, aunque retorne al régimen de prima media, salvo que cuente con 15 años de servicio antes de la entrada en vigencia del SGP.

Deja un comentario

Consultores Asociados | Experiencia y confianza en materia pensional